A principal diferença entreP110eC110invólucro é a sua adequação para ambientes corrosivos. Embora ambos tenham o mesmo limite de escoamento mínimo (110.000 psi),P110 é uma classe de uso geral-para poços profundos e de alta-pressão, enquanto C110 é uma classe especializada para "serviços ácidos" projetada para resistir ao sulfeto de hidrogênio (H2S ).
API 5CT P110invólucroé um dos mais utilizadosalta-resistênciaclasses de aço na perfuração de petróleo e gás. Pertence aGrupo 4sob a especificação API 5CT e foi projetado especificamente para poços profundos, formações de alta-pressão e ambientes que exigem capacidade de carga mecânica extrema.
Posicionamento central: P110 é um aço de-uso geral e alta-resistência. Com um limite de escoamento mínimo de 110.000 psi, é a principal escolha para operações em poços ultra{6}profundos.
Ambiente de serviço: Usado principalmente emambientes não-corrosivos (Sweet Wells). Apesar de sua extrema resistência, não é resistente ao Sulfeto de Hidrogênio (H2S) corrosão. Em ambientes ácidos, o P110 é altamente suscetível ao Sulfeto Stress Cracking (SSC).
Tratamento térmico: deve passar por-comprimento completoTemperado e Temperado (Q&T)processamento para garantir alta tenacidade e uma microestrutura uniforme, apesar de sua alta resistência.
Aplicações: comumente usado como revestimento de produção ou revestimento intermediário em poços ultra{0}profundos (mais de 4.000 metros) e poços de petróleo e gás de alta-pressão que devem suportar pressão interna significativa e cargas de tração.
Tabelas de parâmetros técnicos para API 5CT P110
Tabela de Propriedades Mecânicas
P110 apresenta uma alta faixa de limite de escoamento e requer resistência à tração superior.
| Parâmetro | Unidades Imperiais (psi) | Unidades Métricas (MPa) |
| Resistência ao rendimento - mínimo | 110.000 psi | 758 MPa |
| Resistência ao rendimento - máximo | 140.000 psi | 965 MPa |
| Resistência à tração - mínima | 125.000 psi | 862 MPa |
| Dureza | Nenhum requisito de API | -- |
| Resistência ao Impacto (CVN) | Por pedido e espessura da parede | -- |
Tabela de composição química (% máx.)
A composição química do P110 normalmente inclui elementos de liga como cromo (Cr) e molibdênio (Mo) para melhorar a temperabilidade e o desempenho mecânico geral.
| Elemento | Limites API 5CT (%) |
| Carbono (C) | Não especificado (normalmente 0,25% - 0.35%) |
| Manganês (Mn) | Não especificado (normalmente 1,00% - 1.60%) |
| Fósforo (P) | Menor ou igual a 0,030 |
| Enxofre (S) | Menor ou igual a 0,030 |
| Silício (Si) | Menor ou igual a 0,45 |
| Níquel (Ni) | Menor ou igual a 0,25 |
Requisitos de Fabricação e Inspeção (NDT)
| Item | Requisitos Técnicos |
| Tratamento térmico | Temperado e temperado (Q&T) completo-obrigatório |
| Inspeção (END) | Testes ultrassônicos (UT) ou eletromagnéticos (EMI) completos obrigatórios. |
| Teste Hidrostático | Cada comprimento deve ser testado sob pressão; as pressões são normalmente significativamente mais altas do que as classes J55/N80. |
| Retidão | Deve seguir rigorosamente as tolerâncias API 5CT para retidão. |
Invólucro API 5CT C110é um produto- sofisticado,alta-força, serviço-azedo (resistente-à corrosão)grau de aço. Pertence aGrupo 2(Graus de resistência ao rendimento restritos) sob a especificação API 5CT.
O C110 foi desenvolvido para resolver um grande desafio no desenvolvimento-de poços profundos: fornecer a alta resistência necessária para suportar pressões extremas e, ao mesmo tempo, manter a resistência aCraqueamento por Tensão de Sulfeto (SSC)causada por Sulfeto de Hidrogênio (H2S).
Posicionamento central: C110 é atualmente o H de maior-força2Grau de resistência-S no padrão da API. Ele combina a alta resistência mecânica do P110 com a integridade-do serviço ácido do L80 e T95.
Princípio de resistência à corrosão: Aços padrão de alta-resistência (como P110) são extremamente frágeis em H2S devido à sua alta dureza. C110 utiliza liga precisa e tratamento térmico avançado para manter a dureza estritamenteabaixo de 30 HRC, permitindo resistir ao SSC mesmo em altos níveis de estresse.
Requisitos de fabricação: deve passar por-comprimento completoTemperado e Temperado (Q&T)processamento. Os requisitos de pureza do material (limites extremamente baixos para Fósforo e Enxofre) são significativamente mais rigorosos do que aqueles para qualidades padrão.
Aplicações: usado principalmente em pressões profundas, ultra{0}}profundas e extremamente altas-poços de petróleo e gás azedo(contendo H2S). Quando a resistência do T95 (95 ksi) é insuficiente para suportar a carga de um poço profundo, o C110 é a única escolha segura.
Tabelas de parâmetros técnicos para API 5CT C110
Tabela de Propriedades Mecânicas
O C110 tem uma faixa de limite de escoamento muito estreita (apenas uma janela de 10 ksi) para garantir estabilidade de desempenho.
| Parâmetro | Unidades Imperiais (psi) | Unidades Métricas (MPa) |
| Resistência ao rendimento - mínimo | 110.000 psi | 758 MPa |
| Resistência ao rendimento - máximo | 120.000 psi | 827 MPa |
| Resistência à tração - mínima | 115.000 psi | 793 MPa |
| Dureza - Máxima | Menor ou igual a 30,0 HRC | -- |
| Variação de dureza | A variação máxima na parede é estritamente limitada | -- |
Tabela de composição química (% máx.)
Para alcançar um equilíbrio entre alta resistência e dureza restrita, o C110 normalmente contém quantidades significativas de cromo (Cr) e molibdênio (Mo).
| Elemento | Limites API 5CT (%) |
| Carbono (C) | Não especificado (normalmente 0,25% - 0.35%) |
| Manganês (Mn) | 1.20 |
| Fósforo (P) | Menor ou igual a 0,020(Estritamente controlado) |
| Enxofre (S) | Menor ou igual a 0,005(Extremamente restrito) |
| Silício (Si) | Menor ou igual a 0,45 |
| Cromo (Cr) | Normalmente adicionado para temperabilidade |
| Molibdênio (Mo) | Normalmente adicionado para resistência ao revenido |
Requisitos Básicos de Fabricação e Testes
| Item | Requisitos Técnicos |
| Teste SSC | Obrigatório. Deve passar nos testes laboratoriais SSC de acordo com os padrões NACE TM0177. |
| Tratamento térmico | Completo-temperado e temperado (Q&T). |
| Tamanho do grão | Deve ser uma microestrutura-de granularidade fina. |
| Inspeção (END) | Testes ultrassônicos e eletromagnéticos completos-de alto-nível. |
Tabela de comparação
| Recurso | Carcaça P110 | Carcaça C110 |
| Grupo de APIs | Grupo 4 (Alta Resistência) | Grupo 2 (rendimento restrito/azedo) |
| Força de rendimento (mín.) | 110.000 psi | 110.000 psi |
| Força de rendimento (máx.) | 140.000 psi | 120.000 psi(Estritamente limitado) |
| Resistência à tração (mín.) | 125.000 psi | 115.000 psi |
| Dureza máxima | Sem limite de API | Máx. 30 HRC(Estritamente limitado) |
| Ambiente de serviço | Serviço "Doce" (Sem H2S ) | Serviço "Azedo"(Contém H2S ) |
| Tratamento térmico | Temperado e Temperado (Q&T) | Temperado e Temperado (Q&T) |
| Teste SSC | Não obrigatório | Obrigatório(Rachadura por estresse de sulfeto) |
| Código de cores da API | Uma faixa branca | Uma faixa branca + uma faixa marrom |
Fábrica de revestimento API 5CT

Equipamentos de teste API 5CT OCTG

Perguntas frequentes
O que significa P110?
P110é um aço de alta-resistência para revestimentos e tubulações de petróleo e gás, regido pelaAPI 5CTpadrão.
O "110"representa a sualimite de escoamento mínimo de 110.000 psi(758MPa). É uma qualidade premium projetada para uso empoços profundos e de alta-pressãoonde são necessárias extrema integridade estrutural e alta capacidade de carga-.
O que significa C110?
C110é um aço API 5CT de alta-resistência projetado paraserviço azedo(ambientes contendo sulfeto de hidrogênio, H2S).
Força:Tem um limite de escoamento mínimo de110.000 psi.
Especialidade:Ao contrário do P110, o C110 foi projetado para resistirCraqueamento por Tensão de Sulfeto (SSC).
Uso:É usado em poços muito profundos e de alta-pressão, onde tanto a alta resistência mecânica quanto a resistência à corrosão por H2S são obrigatórios.
Exigência:Passa por rigoroso tratamento térmico (temperado e revenido) e possui dureza máxima controlada para garantir seu desempenho em ambientes agressivos.





