Tubo de linha API 5L X42 – Uma visão geral
API 5L X42é um aço carbono de resistência-médiatubo de linhanota padronizada pelaInstituto Americano de Petróleo (API)para sistemas de transporte por dutos nas indústrias de petróleo, gás e água. O "X" indica um grau de tubo de linha de alta-resistência, enquanto "42" representa seu limite de escoamento mínimo especificado (SMYS) de 42.000 psi (aproximadamente 290 MPa). API 5L X42 é tecnicamente equivalente ao ISO 3183 grau L290 - a designação "L290" refere-se ao mesmo limite de escoamento mínimo de 290 MPa, portanto, os dois nomes são intercambiáveis em projetos internacionais.
O tubo API 5L X42 é fabricado em ambossem costurae formas soldadas (ERW, LSAW, SSAW) e podem ser fornecidas em dois níveis de especificação de produto -PSL1ePSL2- com o PSL2 impondo requisitos mais rígidos sobre composição química, propriedades mecânicas, testes e rastreabilidade.
Como classe de entrada de-alta{1}}resistência na produção regular para aplicações de petróleo e gás, o X42 oferece um excelente equilíbrio entre resistência, soldabilidade e custo{3}}efetivo para sistemas de transmissão de-pressão moderada. É um dos graus API 5L mais econômicos do mercado, e é por isso que equipes de compras, empreiteiros de dutos e empresas de EPC em todo o mundo o especificam para linhas de coleta, redes de distribuição de gás e dutos principais de baixa-a{8}}pressão.
Especificações do tubo API 5L X42
O tubo de linha API 5L X42 é fabricado de acordo comEspecificação API 5L(atualmente a 46ª Edição), que estabelece requisitos para tubos de aço soldados e sem costura para sistemas de transporte por dutos. As tabelas abaixo resumem a composição química, propriedades mecânicas e faixas dimensionais do Grau X42.
Especificações dimensionais
| Parâmetro | Faixa |
|---|---|
| Diâmetro Externo (DE) | 10,3 – 914,4 mm (NPS 1/8 a NPS 36+; tipos soldados até 100″+ sob consulta) |
| Espessura da Parede | 2,77 – 59 mm (Cronograma 10 a Cronograma 160 / XXS; paredes mais pesadas sob consulta) |
| Comprimento | Fixo (6 m, 9 m, 12 m), Comprimento Aleatório Único (4–7 m), Comprimento Aleatório Duplo (7–12 m) ou personalizado |
| Extremidades do tubo | Extremidade lisa (PE), extremidade chanfrada (BE, 30 graus - 37,5 graus para soldagem), roscada e acoplada |
| Superfície e Revestimento | Preto/nu, envernizado, FBE, 3LPE, 3LPP, galvanizado (disponível sob medida) |
Composição Química
| Elemento | PSL1 (máx.%) | PSL2 (máx.%) |
|---|---|---|
| Carbono (C) | 0.28 | 0.24 |
| Manganês (Mn) | 1.30 | 1.30 |
| Fósforo (P) | 0.030 | 0.025 |
| Enxofre (S) | 0.030 | 0.015 |
| Silício (Si) | - | 0.40 – 0.45 |
| Vanádio (V) | - | 0.06 |
| Nióbio (Nb) | - | 0.05 |
| Titânio (Ti) | 0.04 | 0.04 |
PSL2 também limita o equivalente de carbono: CEIIWMenor ou igual a 0,43% e CEPcmMenor ou igual a 0,25% e requer aço totalmente morto com granulação-fina para melhor soldabilidade e tenacidade.
Propriedades Mecânicas
| Propriedade | PSL1 | PSL2 |
|---|---|---|
| Força de rendimento, mín. | 290 MPa (42.100 psi) | 290 MPa (42.100 psi) |
| Força de rendimento, máx. | Não especificado | 495 MPa (71.800 psi) |
| Resistência à tração, mín. | 415 MPa (60.200 psi) | 415 MPa (60.200 psi) |
| Resistência à tração, máx. | Não especificado | 655 MPa (95.000 psi) |
| Rendimento-até-Relação de tração, máx. | Não especificado | 0.93 |
| Alongamento, mín. | 28% | 27% |
| Teste de impacto Charpy V-Notch | Não obrigatório | Obrigatório, Maior ou igual a 27 J |
Os valores de alongamento são representativos para amostras de teste comuns; o mínimo exato segue a fórmula de alongamento API 5L com base na área da seção-transversal da peça de teste. Os requisitos Charpy dependem do grau, tamanho e temperatura de teste de acordo com API 5L.
PSL1 vs PSL2 – Principais diferenças
API 5L define dois níveis de especificação de produto para tubos de linha. Escolher o nível certo é uma das decisões mais importantes para aquisição de pipeline:
| Exigência | PSL1 | PSL2 |
|---|---|---|
| Força de rendimento |
Somente mínimo |
Mínimo e máximo |
| Resistência à tracção | Somente mínimo | Mínimo e máximo |
| Rendimento-para-Relação de tração | Não especificado | Máx. 0,93 (D > 323,9 mm) |
| Teste de Impacto Charpy | Não obrigatório | Obrigatório (corpo do tubo e solda / HAZ) |
| Carbono (C), máx. | 0.28% | 0.24% |
| Enxofre (S), máx. | 0.030% | 0.015% |
| Fósforo (P), máx. | 0.030% | 0.025% |
| Carbono Equivalente (CE) | Não especificado | CEIIWMenor ou igual a 0,43; CEPcmMenor ou igual a 0,25 |
| Qualidade do aço | Padrão | Prática-refinada e totalmente eliminada; sem soldas de reparo no material inicial |
| Rastreabilidade | Lote-com base | Documentação-baseada em calor e mais rigorosa |
| Requisitos de END | Por padrão | Por padrão + critérios de aceitação mais rigorosos |
PSL2 impõe limites químicos mais rígidos, testes de impacto obrigatórios e controle de qualidade mais rigoroso, tornando-o o escolha padrão para aplicações críticas, como transmissão-de petróleo e gás entre países, oleodutos offshore, serviços de baixa-temperatura e ambientes de serviços ácidos. Devido ao controle químico mais rígido e aos testes adicionais, o tubo PSL2 normalmente custa de 5 a 15% mais que o PSL1 para o mesmo tipo e tamanho - um prêmio que muitas vezes é justificado pela maior segurança e soldabilidade em projetos exigentes.
Tipos de fabricação: Sem costura, ERW, LSAW, SSAW
O tubo API 5L X42 pode ser produzido por quatro processos principais. Cada tipo atende a diferentes faixas de diâmetro e requisitos de projeto:
Sem emenda (SMLS)Nenhuma costura soldada - estrutura mais forte e mais uniforme. Ideal para serviços críticos e de alta-pressão, tamanhos aprox. NPS 1/8–24″. |
ERW (resistência elétrica soldada)Custo-econômico e dimensionalmente preciso. Amplamente utilizado para distribuição de gás urbano e linhas de coleta de{2}}diâmetro menor, aprox. NPS 2–26″. |
LSAW (Arco Submerso Longitudinal Soldado)Costura-soldada reta, preferida para diâmetros médios-a-grandes em tubulações de transmissão de longa-distância, diâmetro externo de aproximadamente. 16″–60″. |
SSAW (arco submerso em espiral soldado)Costura-soldada em espiral, econômica para diâmetros muito grandes em linhas de transmissão de água e óleo, até 100″+ DE. |
Requisitos de teste
Cada lote de produção de tubo API 5L X42 é inspecionado para garantir total conformidade com os requisitos da especificação:
| Item de inspeção | Método de teste | Conteúdo/requisito de inspeção |
|---|---|---|
| Análise de Composição Química | Análise espectrômetro | Verifica se as porcentagens dos elementos (C, Mn, P, S, etc.) atendem aos limites PSL1 ou PSL2 |
| Teste Mecânico | Máquina de teste de tração | Confirma que a resistência ao escoamento, a resistência à tração e o alongamento atendem às especificações da classe |
| Teste Hidrostático | Unidade de teste de pressão hidrostática | Cada tubo é testado para verificar a integridade da pressão e a estanqueidade-de vazamento |
| Testes não-destrutivos (END) | Ultrassônico (UT) ou Corrente Parasita (ET) | Detecta defeitos internos e superficiais sem danificar o tubo |
| Teste de Impacto Charpy | Máquina de teste de impacto | Obrigatório para notas PSL2; testa corpo, solda e HAZ (para tubos soldados) para garantir resistência à fratura |
| Teste de dobra/Teste de achatamento/Teste de dureza | Testador de curvatura, prensa de achatamento, testador de dureza | Verifica a ductilidade da solda, a capacidade de deformação e a dureza do material |
| Inspeção Dimensional e Visual | Ferramentas de medição de precisão, inspeção visual | Verifica o diâmetro externo, a espessura da parede e a qualidade da superfície; os defeitos não devem exceder 12,5% da espessura nominal da parede |
Teste Hidrostático (Crítico):PSL1 permite alternativas pneumáticas; PSL2 exige teste hidrostático (manter maior ou igual a 5 segundos sem vazamento).

Aplicações do tubo de linha API 5L X42
O tubo de linha API 5L X42 é amplamente utilizado em projetos de dutos em vários setores:
| indústria | Usos típicos |
|---|---|
| Petróleo e Gás | Dutos de transmissão de petróleo bruto e gás natural, linhas de coleta, linhas de fluxo, sistemas de distribuição |
| Distribuição de Gás | Redes urbanas de distribuição e fornecimento de gás (redes municipais de baixa-pressão) |
| Indústria química | Transporte de fluidos químicos e meios industriais em plantas de processo e refinarias |
| Offshore e Submarino | Tubulação de plataformas offshore, tubulações submarinas e risers (PSL2 com pacote de resistência) |
| Engenharia Estrutural | Aplicações de pontes, estacas e suporte estrutural |
| Transição Energética | CO2transporte para projetos de captura, utilização e armazenamento de carbono (CCUS) |
Embalagem e envio
Embalagens personalizadas (caixas de madeira para amostras, caixas especializadas, marcação-específica do projeto ou etiquetagem-com código de barras) estão disponíveis mediante solicitação. Prova de embalagem com foto e vídeo pode ser fornecida antes do envio.

Perguntas frequentes
O que significa X42 no tubo API 5L?
"X" denota um grau de tubo de linha de alta-resistência e "42" representa o limite de escoamento mínimo especificado de 42.000 psi (aproximadamente 290 MPa).
Qual é a diferença entre API 5L X42 PSL1 e PSL2?
PSL2 tem requisitos mais rígidos, incluindo baixo carbono (0,24% vs 0,28%), enxofre (0,015% vs 0,030%) e limites de fósforo, testes de impacto Charpy obrigatórios, limites máximos de rendimento e resistência à tração, controles equivalentes de carbono e controle de qualidade e rastreabilidade mais rígidos. PSL2 é o padrão para aplicações de serviços críticos, offshore, de baixa-temperatura e ácidos.
Qual é o limite de escoamento do tubo API 5L X42?
A resistência ao escoamento mínima é de 42.000 psi (290 MPa) para PSL1 e PSL2. Para PSL2, o limite máximo de escoamento é limitado a 495 MPa (71.800 psi) para garantir ductilidade.
Qual é a diferença entre o tubo X42 e X52?
X52 tem maior resistência ao escoamento mínimo (52 ksi vs 42 ksi) e resistência à tração (66 ksi vs 60 ksi), alcançada principalmente através de maior teor de manganês. O X52 é adequado para aplicações-de pressão mais alta; O X42 oferece melhor economia, alongamento e conformabilidade para sistemas de pressão-moderada.
Quais tubos de aço podem ser certificados API 5L X42?
Tanto os tubos sem costura quanto os soldados - ERW, LSAW e SSAW - podem ser fabricados de acordo com as especificações API 5L X42, em PSL1 ou PSL2.
Quais são as principais aplicações do tubo API 5L X42?
O tubo X42 é amplamente utilizado na transmissão de petróleo e gás, linhas de coleta e fluxo, redes de distribuição de gás, transmissão de água, transporte de produtos químicos, linhas de serviços públicos offshore e aplicações estruturais.
Qual é a faixa típica de diâmetro externo para tubo X42?
O tubo API 5L X42 está disponível de NPS 1/8 a NPS 36+ (OD 10,3 mm a mais de 900 mm); os tipos soldados podem atingir 100″+ DE mediante solicitação.
O tubo API 5L X42 pode ser usado em ácido (H2E) serviço?
O PSL1 X42 padrão não se destina a serviços com acidez severa. As classes PSL2 X42S com teor de enxofre controlado e testes HIC/SSC de acordo com NACE MR0175 e NACE TM0284 são qualificadas para ambientes ácidos leves-a{8}}moderados.





